Академия духовности РС(Я)

Академия духовности РС(Я)

Академия духовности Республики Саха (Якутия) (далее Академия) является самоуправляемой государственно-общественной организацией, осуществляющей координацию и организацию деятельности всех творческих союзов и научных учреждений, направляющей дальнейшее наращивание духовных и культурных ценностей народов республики.

В сферу деятельности Академии входят находящиеся на территории Республики Саха (Якутия) творческие союзы, научные учреждения и общественные организации гуманитарного профиля, выступившие в качестве соучредителей Академии и сохранившие самостоятельность.

Базовым учреждением Академии является Институт гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия).

Местонахождение Академии _ г. Якутск, ул. Петровского, 1.

Президентом Академии является Осипов Афанасий Николаевич, вице- президентом – Лугинов Николай Алексеевич.
Цель Академии: возрождение и совершенствование духовности народов республики, сохранение и обогащение самобытной культуры, наращивание их интеллектуального потенциала.

Задачи Академии:

- организация и координация деятельности творческих союзов;
- участие в разработке основополагающих идей процесса духовных преобразований, сохранения и обогащения традиционной культуры, развития и укрепления новых черт национально-этнического самосознания;
- участие в формировании и реализации целевых программ духовного возрождения народов республики;
- содействие в проведении культурной политики в республике;
- пропаганда научных знаний и творческих достижений в области науки, литературы и искусства.

Академия объединяет действительных членов, иностранных членов и почетных академиков - граждан Республики Саха (Якутия), Российской Федерации и иностранных государств.
Число действительных членов составляет 23 человека; число иностранных членов и почетных академиков не регламентируется. Выборы новых членов Академии проводятся при наличии вакантных мест. Распределение вакансий по направлениям деятельности производит Президиум Академии с учетом рекомендаций соответствующих комиссий.

Высокий долг членов Академии - обогащение духовного потенциала республики, активное содействие внедрению достижений научно-технического прогресса в культуру и искусство, участие в подготовке творческих кадров, способствование их профессиональному и духовному совершенствованию.

Академия может быть реорганизована или может прекратить свою деятельность:

а) по решению Президента или Правительства Республики Саха (Якутия);
б) по решению ее общего собрания в результате тайного голосования.
Академия может быть ликвидирована по решению суда в соответствии с законодательством Республики Саха (Якутия).

Члены:

1. Алексеев Эдуард Ефимович - доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры РС (Я)
2. Антонов Валентин Дмитриевич - вице-президент, народный артист РФ и РС (Я), лауреат премии РС (Я) им. П.А.Ойунского
3. Башарин Карл Георгиевич – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РС (Я), академик Петровской академии культуры и науки РФ
4. Борисов Андрей Саввич - заслуженный деятель искусств РС (Я), лауреат государственной премии СССР , РФ и РС (Я) им П.А. Ойунского
5. Данилов Станислав Васильевич – кандидат архитектуры, отличник высшего профессионального образования РФ, почетный архитектор РС (Я)
6. Владыка Герман - Моралин Лев Геннадьевич – архиепископ Курский и Рыльский
7. Ефимов Моисей Дмитриевич – народный поэт РС (Я), заслуженный работник культуры РФ и РС (Я)
8. Иванов Василий Николаевич – доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РС (Я)
9. Ильина-Дмитриева Анегина Егоровна – народная артистка СССР и РФ, заслуженная артистка РС (Я), лауреат государственной премии РС (Я) им П.А. Ойунского, почетный гражданин РС (Я)
10. Курилов Гаврил Николаевич (Улуро Адо) – юкагирский писатель, кандидат филологических наук, заслуженный работник культуры РС (Я)
11. Лугинов Николай Алексеевич – народный писатель РС (Я), заслуженный работник культуры РФ и РС (Я), сопредседатель правления союза писателей РФ, почетный гражданин РС (Я)
12. Неустроев Борис Федорович (Мандар Уус) – народный мастер, заслуженный работник культуры РФ и РС (Я)
13. Михайлов Виктор Данилович – доктор философских наук, профессор кафедры философии ЯГУ им М.К. Аммосова, заслуженный деятель науки РС (Я), почетный работник высшего профессионального образования РФ, отличник народного образования РФ.
14. Мунхалов Афанасий Петрович – народный художник РФ и РС(Я), заслуженный деятель искусств РС (Я),
15. Осипов Афанасий Николаевич – народный художник СССР и РФ, академик Российской Академии художеств, заслуженный деятель искусств РС (Я), почетный гражданин РС (Я)
16. Прокопьев Семен Кириллович – скульптор, член союза художников РФ, лауреат государственной премии РС (Я) им П.А. Ойунского
17. Рахлеева Мария Афанасьевна – художник, заслуженный деятель искусств РС (Я)
18. Самсонов Николай Георгиевич – кандидат филологических наук, профессор кафедры общего языкознания ЯГУ им М.К. Аммосова, лауреат государственной премии РС (Я) в области науки, почетный гражданин РС (Я)
19. Степанов Захар Константинович – композитор, заслуженный деятель искусств РС (Я)
20. Тарасов Савва Иванович – народный поэт РС (Я), заслуженный работник культуры РФ и РС (Я), почетный гражданин РС (Я)
21. Упхолова Юнона Михайловна – заслуженная артистка РС (Я), лауреат государственной премии РС (Я) им П.А. Ойунского, заслуженный работник культуры РФ и РС (Я)
22. Харлампьева Наталья Ивановна – народный поэт РС (Я), заслуженный работник культуры РФ и РС (Я)
23. Федоров Владимир Николаевич – писатель, заслуженный работник культуры РФ и РС (Я)

Вернуться назад  

Иван Шакуров

И.Ю. Пестряков

Афиша

"Туйаарыма Куо" (Китай) в исполнении Пекинского театра опера Куньцю
«Светлоликая Туярыма Куо» пьеса П.А. Ойунского созданная по сюжету олонхо «Нюргун Боотур Стремительный». История...

Поиск